Змей Peter Lynn Pilot и р\у фотик к нему.

Все, что посвящено фотографированию со змеев (kite aerial photography)

Модераторы: Сергей Грибовский, Boris

Vitaly
читатель

Змей Peter Lynn Pilot и р\у фотик к нему.

#1 Сообщение Vitaly » Пт мар 05, 2010 7:44 pm

Всем привет!
Как то вяло тема развивается, обидно даже, интереснейшая идея ведь, фотосъёмка со змея! Ну попробую чуток взбодрить народ!
Чрезвычайно проникся темой KAPinga, искал, изучал материалы, сайты всякие...
В результате сшил змей Петер Линн Pilot, сделал подвеску с радиоуправлением, ну и моталку для кучи. :D
Почему Петер Линн Pilot? Ну потому что в народе ходит мнение что он суперстабилен и имеет мощную тягу. Чертежи взял отсюда: http://skyware.fam-engels.de/seiten/lifter/workshop/. У некоторых самодельщиков имелись затруднения в двух пунктах: зачем дугообразные вытачки по центру передней части и каковы припуски на швы. Поясняю эти моменты.
Вытачки нужны чтобы под нагрузкой воздухозаборники не растягивались в бесформенные дыры. Но есть одно уточнение. Я шил из ткани которая абсолютно не растягивается. И подумав, я уменьшил размеры центральных вытачек в 2 раза. В результате при слабом ветре центр чуточку скукожен и смят, а при сильном всё надувается и растягивается до правильной формы. Но если бы я сделал не в 2 раза меньше, а по размерам на чертеже, то вряд ли бы всё растянулось как надо. Но это для не растяжимой ткани, а если у вас тянется, то делайте как на чертеже.
Припуск на швы. На чертеже он УЖЕ имеется шириной 10 мм. НО (!!!) там ещё необходимо сделать припуск 30 мм на сгибы для усиления кромок , а именно : передняя часть верхних и нижних панелей, передняя часть всех профилей, нижний периметр киля. Потом вы этот припуск согнёте на 15 мм, и ещё раз согнёте на 15 мм, потом два раза прострочите и получите размер как на чертеже. Только есть небольшая тонкость, припуск нужно делать не тупо параллельно-перпендикулярно, а с умом, чтобы торцы припуска полностью легли на тело панели. А то усиления не выйдет :)

Длинна строп обозначена НЕ от петель килей, а от ПОВЕРХНОСТИ нижней плоскости.

Ткань покупал в Питере (ну живу я здесь :) ) в "Айсберге, называется она "спинакер", не тянется вообще, ткань очень лёгкая, шуршаще-хрустящая, скользкая (из за этого трудности при шитье), ширина 143 см, цена 120 руб за метр. Ушло 10 погонных метров на змея 4 м\кв.

Полетел он сразу, без регулировок и настроек.
Впечатление - фантастика! В небе стоит как приколоченный гвоздями, не рыскает, не дёргает, для съёмки в самый раз. Но фотик пока не вешал, ветер был явно слабоват, всего около 2 м\с.

Фотки всей снаряги прилагаю. Ну а вид сверху чуть попозже, когда погода позволит. :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Vitaly Вс мар 07, 2010 11:13 am, всего редактировалось 2 раза.

Vitaly
читатель

#2 Сообщение Vitaly » Пт мар 05, 2010 8:21 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

da
летатель

#3 Сообщение da » Сб мар 06, 2010 12:48 am

Выглядит оч. здорово, инетересно посмотреть, что вся эта конструкция умеет делать

konstrukt0r
небожитель

#4 Сообщение konstrukt0r » Сб мар 06, 2010 8:42 am

Классное оборудование, Vitaly!
Сразу видно что руки у вас откуда надо растут :-).
Только подвеска, на мой вкус, тяжеловата.
Что за шнур? На фото масштаб плохо чувствуется, но похоже, тонковат капроновый шнур для змея на 4 м2.
Трансмиттер сигнала используется? Если не наводиться по видео, радиоуправление почти бесполезно. Кстати, если у вас Кэнон - можно его запрограммировать на интервальную съемку, с любыми задержками и интервалами.

Vitaly
читатель

#5 Сообщение Vitaly » Сб мар 06, 2010 12:35 pm

konstrukt0r писал(а):... подвеска, на мой вкус, тяжеловата...

Вес подвески в полностью полётном виде 800 граммов. Можно конечно было и облегчить грамм на 150 за счёт художественного выпиливания лобзиком по алюминию, но я предпочитаю надёжность. Ведь летают же зеркалки под 1.5 килограмма.
konstrukt0r писал(а):...Что за шнур? На фото масштаб плохо чувствуется, но похоже, тонковат капроновый шнур для змея на 4 м2...

Это не капрон, это кевлар 1.2 мм в оплётке, нагрузка 130 кг :) Парапланерная стропа.
konstrukt0r писал(а):...Трансмиттер сигнала используется? Если не наводиться по видео, радиоуправление почти бесполезно....

Нет, наведения по видио нету. У меня тоже были сомнения на счёт точности наведения. Но попробовал подвесить дома, и понаводить фотик на разные предметы отвернувшись от подвески, ориентируясь только по положениям ручек. Сначала промахивался, потом приноровился и теперь попадаю почти всегда куда хочу. А видионаблюдение было бы хорошо конечно, но денег нет и конструкцию утяжелит сильно. Но это следующий шаг.
konstrukt0r писал(а):... Кстати, если у вас Кэнон - можно его запрограммировать на интервальную съемку, с любыми задержками и интервалами...

Про CHDK я в курсе, но зачем? Радиоуправление ведь есть? :D

Эх, обещали сегодня ветер 5 м\с, обманули опять, не дали провести долгожданных испытаний подвески. Ну и ладно, пока займусь пошивом Роккаку 1.5 на 2. Для него я тоже ткань прикупил :D

PS. А моталка сделана на основе вашей темы, konstrukt0r. Очень удобно и просто. Сначала я хотел городить катушку на раме с ручкой, но потом передумал.

konstrukt0r
небожитель

#6 Сообщение konstrukt0r » Сб мар 06, 2010 4:32 pm

Завидую белой завистью.
Подход основательный. И змей и шнур и подвеска - "правильные".
Про вес - я сейчас модифицировал подвеску, снимает полную сферическую панораму за один раз. Камера на авторотации и наклоняется вниз эксцентриком, 1 оборот из 4-х. Наводиться никуда не надо - все поле зрения в моем распоряжении, со стабильным перекрытием. Вес подвески с фотоаппаратом и батарейкой (всего одна пальчиковая) - 280 грамм.
Вот что получается за один запуск:
http://viewat.org/?i=en&id_aut=1345&id_ ... g=1&sec=pn

Vitaly
читатель

#7 Сообщение Vitaly » Сб мар 06, 2010 5:15 pm

konstrukt0r писал(а):...Вот что получается...

Ну тут вообще слов не хватает и комментарии излишни! Это технологии 22 века. Я как раз и вдохновлялся твоими панорамами при постройке своей техники! Когда нибудь через пару десятков лет и я так научусь делать :).
А леер и змея на своих панорамах ты специально затираешь?

konstrukt0r
небожитель

#8 Сообщение konstrukt0r » Сб мар 06, 2010 6:47 pm

Змей редко попадает в кадр - он высоко стоит, камеру вверх не поднимаю. А леер когда как. Иногда программа сшивки считает его лишним (т.к. на двух соседних кадрах расположен в разных местах) и затирает. Иногда затираю, но бывает что и оставляю:
Изображение
http://s003.radikal.ru/i201/1002/59/030421bbda88.jpg

MikeLos
смотритель

#9 Сообщение MikeLos » Сб мар 06, 2010 11:20 pm

Виталий - монстр!!!!! что касается змея, то он называется Pilot - а Петер Лин - это всемирно известный легендарный новозеландский конструктор, благодаря которому собственно появились все эти бескаркасные радости в виде гигантских осьминогов, саламандр, журавлей и много чего еще. и буксировочные змеи в том числе. гений

а какой размер змея?

Vitaly
читатель

#10 Сообщение Vitaly » Вс мар 07, 2010 1:06 am

MikeLos писал(а):...а какой размер змея?

Размеры 180 ширина и 230 длина. Площадь 4 м\кв.
Ну да, конечно же Pilot его собственное название, это я ступил когда тему создавал. Можно заголовок темы подрихтовать, для приведения её к исторической справедливости?

MikeLos
смотритель

#11 Сообщение MikeLos » Вс мар 07, 2010 10:38 am

Ты заголовок можешь сами поменять если считаешь нужным - это можно сделать когда редактируешь первое сообщение. а мы ждем фотографий.

tchio
летатель

#12 Сообщение tchio » Вт мар 09, 2010 8:19 am

То же реально ПОЗАВИДОВАЛ!! Просто великолепно!! Нужно будет как нидь то же пошить пилота! :shock: Особенно порадовало мотовило!!
Vitaly!! С нетерпением ждем результатов!!

Vitaly
читатель

#13 Сообщение Vitaly » Ср мар 10, 2010 2:10 pm

Итак, есть результаты проделанной работы :) .
И фотки и замеченные ошибки. Но обо всём по порядку.
День первый.
Ветер не сильный. Дул с полей (я живу практически на окраине города), без турбулентности. Змея запустил, подвеску подцепил, высоту набрал, пофоткал. На высоте всё было спокойно, без раскачек. При спуске, уже практически в 5 метрах от меня подвеска отвалилась от крестовины и рухнула в сугроб (пипец! хорошо что это было не 100 метров об гаражи!!!). Оказалось что ослаб винт крепления втулки крестовины к оси. Хотя я его закручивал дома очень сильно, но видно на морозе металл изменил размеры и уменьшился :) . Стал смотреть фотки, их было всего 5 штук, хотя я фоткал раз 100, и как назло все с не интересным ракурсом. Как я понял это был или глюк в управлении или может я случайно ручку двинул не в ту сторону, но рычаг рулевой машинки дёрнулся и нажал кнопку выключения фотика. Вообщем пошёл домой просушивать фотик от снега.
Работа над ошибками:
1. Всё что в принципе может развинтиться и отвалиться НЕОБХОДИМО привязывать страховкой. Куском стропы я привязал и отдельно фотик и подвеску в целом к кольцу крестовины. Теперь если что то и отвалится, оно просто повиснет на верёвочке.
2. Рычаг управления выключением фотика я отломал. Теперь я лучше сам его на земле выключать и включать буду, ну нафиг такую экономию электричества.

День второй.
Ветер около 6 м\с и выше. На этот раз я пошёл не на поле, а на площадку (200 на 200 метров) между домами, мне показалось что это будет богаче на сюжеты :D . Турбулентность была бешеная, даже на высоте 100 метров, змей и подвеску кидало и швыряло. Меня хватило не надолго, я быстренько набрал высоту, там пофоткал и быстренько (но с огромным трудом) смотал всё это дело. Фоток не получилось. У Кэнона винт крепления ввинчивается близко к углу фотика, и фотик просто развернуло от перегрузки.
Работа над ошибками:
1. Фотик к подвеске нужно прихватывать узким скотчем, один винт фотик не удерживает на месте.
2. Не летать в сильный ветер между домами. Ничего путного всё равно не получится из за турбулентности.

День третий.
Ну в этот раз всё получилось как надо. Ветер 4 м\с, ровный. Собственно фотки вот они:

Изображение

Изображение

Изображение

На художественную ценность разумеется претензий не имею :D .

konstrukt0r
небожитель

#14 Сообщение konstrukt0r » Ср мар 10, 2010 2:51 pm

С почином вас!
В рядах КАПеров пополнение :-).
Не пробовали зажимать кнопку камеры чтобы включилась серийная съемка? Мой самсунг от такой эксплуатации не страдает, батарейка за 10 минут садится только если холодно очень.
Как далеко от змея подвешиваете камеру? Я в последнее время метров 50 а то и все 70 отпускаю прежде чем прицепиться. При этом подвеску намного меньше мотает. А инерционные силы у вас приличные, риг довольно тяжелый.

Vitaly
читатель

#15 Сообщение Vitaly » Ср мар 10, 2010 4:53 pm

konstrukt0r писал(а):... чтобы включилась серийная съемка?...

А зачем? Я что то не вижу необходимости. Кнопка спуска у меня на ручке передатчика, я здесь дрыг, она там щёлк :)
Камеру подвешиваю в 25 метрах от змея. Просто у меня стропы всего 150 метров, если ещё ниже вешать, то высота съёмки совсем никакая получится. Вот куплю себе ещё метров 500, вот тогда можно и до 70 метров от змея опустить.

Кстати, змей поднимает камеру как пушинку. В принципе вес и до 1.5 кг можно доводить смело, для 4 метров площади это не вес вообще.

Смазанных кадров почти нет, хотя подвеска и болтается больше чем хотелось бы. Выдержка от 300 в пасмурную погоду, до 800 при ярком солнце.

Вернуться в «> kap»